В Сибири из-за бесконтрольного пала травы дома сгорели на глазах хозяев

18.04.2022, 14:55

Видео программы «ЧП»

В МЧС заявляют, что только за последние сутки зафиксировали ряд крупных пожаров в Республике Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской области. Это ежегодная напасть — пал сухой травы. Люди зачастую хотя избавиться от прошлогодней растительности, в итоге вместе с ветром огонь в считаные часы уничтожает дома, участки, леса. Уже в 13 субъектах ввели особый противопожарный режим.

Кадры из Канска (Красноярский край) напоминают сцены из фильма про апокалипсис. Кромешную тьму озаряют алые языки пламени. Горят 60 дачных участков. Чуть позже в соседнем населенном пункте еще одно возгорание. К месту ЧП спешат пожарные и вертолет МЧС. Огнем охвачены больше тысячи квадратных метров. Четыре дома сгорели на глазах у хозяев.

В день у красноярских спасателей сейчас больше 20 вызовов. Виной тому человеческая беспечность. Как только наступила теплая, сухая погода, люди начали наводить порядок на участках радикальным методом — бесконтрольно палят растительность, хотя в регионе действует особый противопожарный режим.

Елена Алексишина, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «С начала весны В Красноярском крае произошло около 130 ландшафтных пожаров на общей площади более 270 гектаров, из них почти 90% зафиксированы в апреле. По каждому случаю загорания травы ведется административное расследование».

Аналогичное расследование начали и в Кемеровской области. Там сейчас ищут поджигателя травы, из-за которого в выходные сгорела целая улица с жилыми постройками. Люди едва успели спастись. Сегодня семья Бедаш разбирает завалы. Уцелело немногое — только чайник, да пара кастрюль. Дом, где они родились и выросли, превратился в руины за считаные секунды.

Станислав Бедаш, потерпевший: «Дом, в котором я прожил всю свою жизнь. Была баня, надворные постройки, все сгорело очень быстро. Колонка у нас, стояла еще вагонетка с водой, но мы вдвоем с матерью, что мы там сделаем».

Из-за бесконтрольного пала травы своих домов в поселке так же стремительно лишились еще несколько семей. Погорельцев временно приютили родные и знакомые.

Из поселка в Новосибирской области 63 семьи уже почти год скитаются по друзьям. Прошлой весной они лишились крыши над головой из-за соседа. Пенсионер поджег траву на участке и отвлекся, в итоге спалил весь поселок. На мужчину завели уголовное дело. На днях ему вынесли приговор, дали 11 месяцев исправительных работ и обязали выплатить компенсацию потерпевшим.

Николай Николаенко, осужденный: «Там больше 30 миллионов. Да вы что, смеетесь, что ли, 30 миллионов?»

Пожароопасный сезон сейчас открыт в 54 регионах страны. Чтобы предотвратить масштабные ЧП, сотрудники МЧС регулярно выходят в рейды. Для мониторинга обстановки используют спутниковую съемку. В Хабаровске и Хакасии, где этой весной потушили уже больше 200 пожаров, спасатели осматривают местность на вертолете Ми-8. В Астраханской области запускают беспилотники.

За разведение костров, сжигание травы и мусора в пожароопасный период нарушителям грозит штраф или даже уголовная ответственность. Сейчас из-за таких поджигателей в 13 регионах введен особый режим.

Новости по теме

Читайте также