Спикер Совфеда удивилась отсутствию производства гвоздей в России

14.04.2022, 01:41

Валентина Матвиенко призвала малый и средний бизнес в РФ к производству гвоздей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что для нее стало открытием, что Россия не производит гвозди, а импортирует их.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ: «Для меня для меня было неким открытием — у нас гвозди импортные, не буду называть страну (откуда идет импорт), догадайтесь с трех раз… Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла».

Об этом глава верхней палаты российского парламента говорила на заседании Совфеда после того, как сенатор Эдуард Россель поднял тему импортозамещения в России. Матвиенко призвала привлечь к производству гвоздей малый и средней бизнес, который «наклепает этих гвоздей столько, что завалит всю Россию».

Валентина Матвиенко: «Это мелкий пример, сколько того, что мы могли бы делать сами и не делаем. Понятно, все не может ни одна страна производить. Но надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперед».

Также на заседании Совфеда Матвиенко прокомментировала законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые ушли из России. Спикер Совфеда подчеркнула, что в данном случае «ни в коей мере речи о национализации не идет», и отметила, что действовать нужно очень аккуратно. Матвиенко заявила, что она выступает против разрушения института собственности и рынка, поскольку это несет угрозы для мировой экономики.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также