Как кошки и собаки создавали историю ледокола «Красин»

31.03.2022, 19:34

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на ледоколе «Красин» в Петербурге был торжественно поднят Андреевский флаг. Гордости отечественного флота исполнилось 105 лет. Всю жизнь легендарный ледокол притягивал самых разных животных. Они сами приходили на борт, а потом покидали его.

Кузя — четвертый черный кот в истории «Красина». Первый по имени Монц, который появился на борту ровно 100 лет назад, прожил всего год, больше о нем неизвестно ничего. Второй вместе с командой ледокола в 1928-м спасал потерпевший крушение экипаж дирижабля Умберто Нобиле недалеко от Шпицбергена.

Третий обнаружился совершенно случайно в архивах музея. Он запечатлен на архивном фото 1949 года. Их всех объединяет как под копирку гладкая черная шерсть и желтые глаза. Этот кошачий дух ледокола никогда не сопротивлялся появлению других животных, даже собак, особенно если обитали они где-то снаружи.

Ростислав Гайдовский на «Красине» был капитаном в середине 70-х. В тот период ледокол выполнял роль энергоустановки. На земле Франца Иосифа снабжал буровую электричеством. В суровых льдах Арктики смелыми должны быть не только люди, но и собаки. В составе экипажа 1973 года была московская сторожевая.

Кузя будто с самого своего появления судно знал как свои четыре лапы и хвост. Вместе с техниками регулярно обследовал все механизмы ледокола. И неизменно был осведомлен чуточку больше. В 2008-м эти каюты на правом борту переделали под экспозиционные залы.

Снаружи ледокол магнитом притягивал многих диких животных. Медведи, песцы, тюлени и особенно моржи подбирались как можно ближе к пароходу.

Подводный исследователь Максим Осповат в 80-х оказался на «Красине», который должен был сниматься с длительной стоянки на острове Хейса. Его команду экипаж попросил обследовать винты ледокола перед отходом. Случайно родилось еще одно океанографическое исследование, посвященное новой экосистеме, которая образовалась под «Красиным» из-за сброса теплой воды.

Кузя прожил на борту больше 15 лет. Умер в тот момент, когда мир изменился — два года назад с началом пандемии. Параллельно «Красин» закрыли для посещения, но добрый дух не оставил пароход и дал о себе знать.

В середине 50-х в ГДР проводили масштабную модернизацию «Красина». Среди прочего заменили и замки. Прошли десятилетия, потребовалось подогнать ключ к одному из них. Вытащили замок и совершенно случайно наткнулись на клеймо с силуэтом кота.

И это уже пятый по счету усатый «Красина». А значит, из своих девяти жизней еще четырежды черный кот Кузя появится на борту легендарного ледокола.

Читайте также