Финансист назвал условие для пересмотра ставки по льготной ипотеке

30.03.2022, 17:21

Фото: Getty Images

Ставку по льготной ипотеке в России могут пересмотреть в течение 3–4 месяцев после завершения специальной военной операции на Украине. Такое мнение в интервью НТВ высказал председатель Союза защиты прав потребителей финансовых услуг («Финпотребсоюз»), доктор экономических наук Игорь Костиков.

В среду, 30 марта, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому максимальная ставка по льготной ипотеке вырастет с 7% до 12%, начиная с 1 апреля. Таким образом выполняется поручение президента России.

Согласно указу, сумма ипотечного кредита увеличится до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти. Для остальных регионов — до 6 млн рублей (прежний максимум составлял 3 млн). Ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам останутся прежними — 6%, 3% и 2% соответственно.

Игорь Костиков: «Конечно, в таких условиях льготную ипотеку на новое жилье будет тяжелее взять. Ставки выше — платить нужно больше, источников дохода тоже должно быть больше. Кроме того, сами банки будут меньше выдавать ипотечные кредиты. Сейчас они вынуждены принимать деньги у граждан в депозиты под ставку 18–19%, не имея соответствующей кредитной базы, куда они должны эти средства перекладывать. То есть для банков это убыточные операции».

По мнению собеседника, «все упирается» в ключевую ставку Центробанка РФ, которая сейчас составляет 20% и является кризисной. Она связана с ответом на санкции Запада и была принята, чтобы избежать коллапса в финансовой системе. В противном случае банковский сектор не выдержал бы, пояснил эксперт.

Игорь Костиков: «На мой взгляд, другого выхода нет, но было бы грубо сказать, что повышение ставки по льготной ипотеке — это забота только о банках. Забота о кредитных организациях — это в значительной степени забота и об их клиентах. Это очень неприятная история, но я думаю, что в течение 3–4 месяцев после завершения военной операции все будет меняться. Будет более определенная ситуация».

О том, какие еще изменения ждут москвичей с 1 апреля, читайте в нашем материале.

Новости по теме

Читайте также