Прокуратура предложила назначить блогеру Эдварду Билу полтора года колонии

18.03.2022, 15:39

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Каллиников

Государственный обвинитель столичной прокуратуры в судебных прениях предложил назначить блогеру Эдварду Билу (Эдуараду Билю) один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Прокуратура также предложила лишить блогера права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на три года. Обвинитель пояснил, что срок выбран с учетом обстоятельств совершенного преступления и в целях исправления «длительного аморального, безнравственного поведения подсудимого, систематического нарушения им скоростного режима».

В апреле 2021 года блогер спровоцировал массовую аварию в районе Смоленской площади в центре Москвы. Его автомобиль сначала перестраивался из одного ряда в другой, а затем выехал на встречную полосу. В результате были повреждены пять машин. Больше всего в результате аварии пострадала водитель автомобиля Volkswagen консультант Государственной думы Мария Артёмова. На одном из судебных заседаний Эдвард Бил извинился перед Артёмовой. Она приняла извинения.

Пресненский суд Москвы признал Била виновником ДТП, ему назначили два года ограничения свободы, также его лишили водительских прав на три года. Блогер признал свою вину и выплатил компенсацию пострадавшим. Прокуратура обжаловала приговор, считая его слишком мягким. 16 декабря 2021 года Второй кассационный суд в Москве отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

По материалам: telegram-канал прокуратуры Москвы.

Читайте также