Скорбеть не надо: почему западному фастфуду будет трудно вернуться в Россию

17.03.2022, 18:04

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Львов

Западные сети быстрого питания испытают ряд трудностей, если захотят вернуться на российский рынок. Их рестораны могут проиграть отечественным в конкурентоспособности, считают опрошенные НТВ эксперты.

Артем Кирьянов, замглавы комитета Госдумы по экономической политике: «Если такая зарубежная компания решает возобновить работу у нас, ей нужно готовиться к тому, что она окажется уже в другой конкурентной среде, в другом мире. И ей могут потребоваться значительные вложения в развитие».

По мнению депутата, Россия должна оставаться открытой для сотрудничества с иностранными фирмами. Запрещать им приходить или возвращаться на российский рынок было бы нецелесообразно, поскольку они могут «принести дополнительные инвестиции и рабочие места».

Артем Кирьянов: «Наше государство должно контролировать только уход западной компании из России. Органам госвласти нужно следить за этим процессом, чтобы защитить интересы граждан и экономики страны. Если организация уходит и не исполняет свои обязательства перед бюджетом, не уплачивает налоги и прочее, мы должны реагировать. Но в случае если та или иная иностранная компания поймет свои ошибки и найдет в себе силы выйти на наш рынок, не надо ей препятствовать».

Рестораторы, в свою очередь, призывают «не скорбеть по „Макдоналдсу“» и напоминают, что есть огромное число альтернативных сетей быстрого обслуживания. Кроме того, приостановившие работу в России франшизы фастфуда рискуют потерять свое лидерство на рынке, если решат возобновить деятельность.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России: «Вернуться „Макдоналдсу“ будет сложно. Вот однажды уже от нас уходила франшиза Pizza Hut, потом вернулась, но уже не смогла доминировать на рынке. Потому что появились наши, российские сети пиццерий».

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В ответ западные страны ввели ряд антироссийских санкций. Многие иностранные компании, включая сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», заявили о приостановке работы в РФ.

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал «чистой политикой» решение «Макдоналдса» и заявил, что Россия с его уходом справится.

Дмитрий Медведев: «Котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями».

Власти Москвы решили выдавать гранты на открытие новых точек фастфуда в столице и прием на работу сотрудников. Размер гранта будет зависеть от площади открываемого заведения и других особенностей. Заявки начнут принимать 28 марта и завершат 30 июня 2022 года. В Госдуме отметили, что помощь грантами эффективнее, чем просто раздача денег бизнесу.

Читайте также