Минторг США опубликовал список товаров, которые запрещено ввозить в РФ

13.03.2022, 17:38

Фото: Getty Images

Министерство торговли США опубликовало список предметов роскоши, которые Вашингтон запрещает ввозить в Россию с 16 марта.

Всего в перечне 570 позиций.

В частности, власти США запрещают ввозить в РФ спиртные напитки (бурбон, виски, текилу, ром, шампанское), табачные изделия (сигары, трубочный табак, нюхательный и жевательный табак), некоторые виды косметики и парфюмерии (в том числе туалетную воду, средства для макияжа, по уходу за кожей), изделия из меха, некоторые виды одежды (речь идет о предметах гардероба, оптовая стоимость которых превышает тысячу долларов за единицу), драгоценные камни и ювелирные изделия, некоторые легковые автомобили (включая электромобили) и мотоциклы, а также рояли, наручные часы, предметы искусства, коллекционные предметы.

Ограничения на поставку этих товаров также распространяются на Белоруссию.

Необходимо отметить, что экспортный контроль США распространяется на все товары американского происхождения — вне зависимости от того, откуда они поставлены в страну назначения.

Напомним, что 8 марта президент США Джо Байден сообщил о том, что Вашингтон вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России.

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил сегодня, что не позволят Китаю компенсировать потери РФ из-за западных санкций.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также