Правда ли дешевый корм вреден для здоровья кошек: мнение экспертов

10.03.2022, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, правда ли от недорогих кормов кошки начинают болеть и быстро умирают.

Вкус бюджетных кормов очень нравится большинству кошек во всем мире. Однако, по словам ветеринаров, среди дорогих марок чаще встречается то, что даст зверю все нужное для здоровья.

Мария Дорохова, ветеринар: «Для кошек хотя бы 50% рациона и потребности в энергии должна составлять белковая пища с жирами животного происхождения».

Кошки — хищники. В природе их рацион чуть ли не на 100% состоит из мяса. И главное отличие кормов — именно в количестве и качестве мясных ингредиентов. Самыми сбалансированными считаются корма классов «холистик» и «супер-премиум». Там обычно больше половины состава — животный белок, есть клетчатка в виде овощей, фруктов, нет или почти нет пшеницы и кукурузы, которые способны вызвать аллергию.

В кормах не «супер», а просто «премиум», как правило, уже всего 20% мяса. Должно быть хотя бы 25%. Чаще всего специалисты высказывают претензии к дешевым кормам.

Мария Дорохова: «Здесь не акцентируется количество углеводов, а перечисляются только белки, жиры и клетчатка. И в совокупности это 10%. То есть от 100 граммов 10 граммов — это то, что перечислено».

Остальные 90% — это дешевые жиры и углеводы, которые обеспечивают сытость, но для кошек они все равно что для нас фаст-фуд — не слишком-то полезны. Да и мясная составляющая зачастую очень сомнительного качества. Ее в дешевых кормах обычно не более 6%, и сделана она из крови, плаценты, костей, шерсти, перьев, копыт и прочих продуктов переработки. Белок могут добавлять в состав в виде сои или глютена. Это приемлемо, но усваиваются такие варианты хуже и полезны могут быть разве что тем, у кого аллергия на животный белок.

Между тем мнение о том, что животное от дешевого питания непременно заработает мочекаменную болезнь или проблемы с пищеварением, — ошибочно. Все индивидуально. Чтобы получалось соблюдать баланс цены и качества, важно правильно читать состав. Биолог Ольга Левцова уже много лет занимается разработкой питания для домашних животных. Ее совет: мясо и субпродукты должны быть в начале списка (то есть преобладать по количеству), но есть варианты.

Ольга Левцова: «Если в составе нет свежего мяса, но на первом месте стоит мясная мука или дегидрированное мясо, это тоже считается нормальным. Самое главное, чтобы эти ингредиенты тоже шли на первом месте. Соответственно, больше всего в этих продуктах будет именно настоящего мяса».

Не надо путать с мясокостной мукой, это уже не очень. Как и злаки. Если они расположились в самом начале, лучше пройти мимо. Для хищника такое питание не подходит. Кстати, дополнительный довод в пользу более дорогого корма — то, что он сытнее и тратится медленнее, то есть переплата получается не такой большой. С человеческого стола кошек (как и собак) лучше не кормить, такое питание очень сложно сделать сбалансированным.

В хороших влажных кормах белка должно быть не менее 10%, жира — не более 7–10%, в сухих — белка не менее 25%, а жира не больше, чем 20%. Главная рекомендация — надо следить за состоянием и реакцией животного на разную еду, а еще регулярно показывать ветеринару и по его советам корректировать питание. Так вернее всего получится и сохранить питомцу здоровье, и избежать лишних расходов.

Связанные новости

Читайте также