Тысячи жителей Белграда устроили демонстрацию в поддержку России

05.03.2022, 10:39

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Белграде прошли массовые акции в поддержку России. На улицы сербской столицы вышли тысячи человек. Активисты собрались в центре города, около памятника Николаю II. Они перекрыли дорогу и развернули 20-метровый российский триколор. Участники скандировали патриотические лозунги, пели песни о Донбассе и размахивали флагами России и народных республик.

Во времена Первой мировой войны именно Николай II оказал огромную поддержку сербскому государству — и военную, и политическую. В Белграде об этом не забывают.

Только по примерным подсчетам организаторов акции, на улицу вышли более 50 тысяч человек. Для Белграда это огромная цифра. Флаги Сербии, России и Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, а также православные иконы и символика с латинскими буквами Z и V — так Минобороны маркирует технику, участвующую в специальной военной операции по защите Донбасса.

Сербы прошли от памятника Николаю II до посольства России и Белоруссии. Обошлось без провокаций и столкновений. Помогала полиция, перекрывая движение на центральных улицах для того, чтобы могли пройти митингующие.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также