Мониторинговая миссия ОБСЕ уехала из Донбасса

01.03.2022, 13:56

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Миссия ОБСЕ покинула Донбасс. Из Донецка выехали порядка 150 человек и уже пересекли пункт пропуска «Успенка» на российской границе. Наблюдатели временно разместятся в одной из гостиниц Ростова-на-Дону. Возможно, там к ним присоединится мониторинговая команда, работавшая в ЛНР и уже покинувшая Луганск. Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила, что решила вывезти всех членов миссии ОБСЕ с Украины именно через Россию, причем как можно скорее. Тем временем в народной милиции ДНР предупредили, что со стороны украинских военных планируются новые провокации в районе Мариуполя, Донецка и Горловки. Последняя уже подверглась массированному обстрелу.

Утром на парковке в центре Донецка стояли белые джипы с символикой ОБСЕ. Специальная мониторинговая миссия международных наблюдателей располагалась в отеле с начала военного конфликта, сейчас там никого нет, все уехали. На асфальте осталась надпись: «ОБСЕ, ваша слепота — это чья-то смерть».

Несколько наблюдатели следили за обстановкой, составляли отчеты, публиковали их, но здесь им чаще не верили. Собрав вещи, вся миссия, насчитывающая больше 40 машин, направилась, судя по всему, к пограничному пункту «Успенка». Эвакуироваться эксперты, видимо, решили через Россию. Они оставили технику, камеры, разрушенные наблюдательные вышки. Последний оперативный отчет на сайте миссии вышел 25 февраля. Все, что было после, происходило уже без ОБСЕ.

Поздним вечером был обстрелян Докучаевск. Начались бои у шахты Гагарина. Штаб территориальной обороны ДНР сообщает, что над Харцызском, а это тыл, промышленный район республики, не передовая, была сбита ракета комплекса «Точка-У», взрыв которой, как говорят военные, может привести к разрушительным последствиям, несмотря на то, что это устаревшее вооружение.

Под данным штаба, осколки ракеты повредили дома, пострадавших нет. В кассетной части ракеты был обнаружен некий белый порошок, предположительно фосфор. Эти данные проверяются. За последние дни было несколько ракетных атак по территориям обеих республик Донбасса. В основном били по нефтебазам.

С утра идет массированный обстрел Горловки из минометов и артиллерии крупного калибра. По словам мэра города Ивана Приходько, две трети Горловки без электричества, 70 тысяч жителей без воды. Власти просят население не покидать дома и убежища.

Вчера Горловку обстреливали очень сильно, снаряды попали в городское общежитие. Власти уточнили данные о пострадавших и сейчас говорят о 5 погибших и 23 раненых в результате одного лишь вчерашнего удара. Есть пострадавшие уже сегодня. По данным городских властей, их как минимум 16. Всего, по официальным данным, меньше чем за 2 недели с момента эскалации конфликта в ДНР погибли 20 мирных жителей и около 80 ранены.

В народной милиции ДНР обвиняют в обстрелах украинских военных. Группировка у Донецка все еще близко, это позволяет ей вести обстрел города. Как говорит официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, украинская армия, обстреливая жилые кварталы, расположила свои артиллеристские расчеты также в жилых кварталах в тех населенных пунктах у линии соприкосновения, которые контролирует Киев. Ответный огонь по этим расчетам, по словам Басурина, может привести к человеческим жертвам.

Армия ДНР, как говорят военные, успешно продвигается в южном направлении и уже контролирует 29 населенных пунктов, прежде находящихся под контролем Киева. Объявлено об организации гуманитарных коридоров для жителей Мариуполя. Донецк сейчас опустел, людей на улицах немного, очень тихо. Но эта тишина может быть обманчива. Когда и в каких районах могут начать стрелять, никто не знает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также