Путин заплатил за Поклонную

11.02.2012, 14:43

Фото: Коротаев Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Премьер передал организаторам митинга тысячу рублей для выплаты штрафа.

Организатор митинга на Поклонной горе Надежда Корнеева из партии «Патриоты России» заплатила тысячу рублей за превышение числа участников. Деньги на оплату штрафа передал премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин.

Надежда Корнеева, зампред партии «Патриоты России»: «Владимир Владимирович передал деньги через народный штаб. Дело не в сумме, сумма не велика. Но он оказал моральную поддержку тем людям, которые выступили за страну и тем, кто его поддержал. За это мы ему благодарны».

Корнеева подчеркнула, что нарушение и штраф не являются проблемой. Главное,что народ поддержал наше мероприятие, считает она.

Надежда Корнеева: «Граждане, которые выступают в поддержку России и сильного лидера страны Путина — это законопослушные граждане, которые хотят видеть нашу страну сильной, могучей и великой».

Штраф в тысячу рублей организаторам «Антиоранжевой акции» на Поклонной горе присудили накануне в мировом участке московского района Дорогомилово. Суд постановил, что устроители митинга нарушили статью 20.2 (нарушение порядка проведения митингов и демонстраций) КоАП РФ. Ранее Владимир Путин заявил, что готов лично ответить перед законом за превышение численности митинга.

По оценкам столичных властей, в митинге на Поклонной горе участвовало почти в десять раз больше демонстрантов, чем было заявлено. Вместо 15 тысяч на акцию пришли 138 тысяч человек. По данным ГУВД, на Болотной площади в это же время присутствовали не более 40 тысяч человек. Однако сами устроители шествия и митинга «За честные выборы» называют гораздо более высокие цифры, до 120 тысяч человек.

Читайте также