Министр экономики ФРГ не исключил полную остановку «Северного потока — 2»

23.02.2022, 11:04

Фото: РИА Новости © 2022, Дмитрий Лельчук

«Северный поток — 2» может быть полностью остановлен, заявил министр экономики ФРГ вице-канцлер Роберт Хабек. Свои действия в отношении проекта Берлин координирует с европейскими и американскими партнерами.

Хабек пояснил, что остановка процесса сертификации газопровода пока не означает, что он никогда не будет запущен в эксплуатацию, хотя это может произойти.

Роберт Хабек: «Это тоже может произойти (полная остановка проекта. — Прим. ред.). Сегодняшняя мера не является санкционной в узком и строгом смысле слова… Но это все еще возможно».

Вице-канцлер добавил, что в теории Германия в будущем смогла бы отказаться от поставок газа из России, однако пока далека от этого.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что после признания Россией независимости ДНР и ЛНР ситуация с запуском газопровода должна быть оценена заново и поручил минэкономики страны отменить сертификацию «Северного потока — 2». Речь идет об отзыве из министерства документа, на основании которого Федеральное сетевое агентство проводило сертификацию оператора газопровода.

Россия неоднократно заявляла, что проект «Северный поток — 2», против которого активно выступают США и Украина, носит коммерческий характер и выгоден Европе. Также Москва призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Между тем судьба газопровода активно обсуждалась в Германии на фоне ситуации вокруг Украины. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок и другие политики призывают включить «Северный поток — 2» в список антироссийских санкций.

В Кремле, в свою очередь, выразили сожаление, что Германия по политическим причинам тормозит проект, который мог бы стать «стабилизирующим элементом для газового рынка в Европе».

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что считает необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме.

По материалам: ARD.

Новости по теме

Читайте также