Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия

19.02.2022, 22:17

Фото: Matt Dunham - Pool / Getty Images

Владимир Зеленский заявил, что созывает на переговоры участников Будапештского меморандума, подписав который Украина отказалась от ядерного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД Украины созвать саммит стран — участниц Будапештского меморандума по обеспечению безопасности.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение».

Об этом Зеленский заявил на Мюнхенской конференции по безопасности.

После распада СССР Киев стал обладателем третьего по мощности ядерного арсенала после Вашингтона и Москвы. Такое положение не устраивало ни США, ни Россию. В 1994 году в обмен на международные гарантии безопасности Киев подписал меморандум об отказе от ядерного оружия. Документ был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США. После этого в течение двух лет Украина добровольно отдавала России боеголовки и межконтинентальные баллистические ракеты, отправляла на металлолом стратегические бомбардировщики и взрывала пусковые шахты.

Зеленский в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности также заявил, что настаивает на немедленном введении антироссийских санкций, и призвал Запад предоставить Украине больше финансовой помощи, новых вооружений и военной техники.

Напомним, на Западе с конца прошлого года звучат заявления о том, что Россия якобы готовится к «вторжению на Украину». США и страны Европы грозят введением «беспрецедентных антироссийских санкций». В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается ни на кого нападать, а заявления о «российской агрессии» являются лишь предлогом для того, чтобы стянуть к границе РФ побольше войск НАТО.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также