Жители Афганистана объявили Байдена главным грабителем в мире

16.02.2022, 09:26

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Афганистане прошли массовые акции против решения США заблокировать активы республики в американских банках. Соответствующий указ подписал Джо Байден. Согласно документу, деньги — а это около 7 миллиардов долларов — переведут в специальный фонд в Нью-Йорке. Половина средств пойдет на выплаты компенсаций семьям погибших в терактах. Остальные деньги направят на гуманитарные нужды афганского народа.

В указе президента Байдена много говорится о страданиях афганского народа, только нигде не упоминается, что последние 20 лет, до прихода талибов, Афганистан был оккупирован Соединенными Штатами и структурные проблемы, коррупция и бедность — прежде всего результат провалившейся американской политики.

Черил Бенард, директор организации по восстановлению культурного наследия Афганистана: «Это очень странный указ. Я не представляю, как такое вообще можно было написать. Потому что они практически говорят: мы 20 лет управляли страной, работали, поддерживали тамошнее правительство и при этом управляли провальной, глубоко коррумпированной экономикой. И все это так, только вряд ли это может служить оправданием, что мы по-прежнему должны продолжать решать за афганцев, как им жить дальше. Наоборот, все это только доказывает, что мы совершенно не понимаем, что делать с Афганистаном».

Три с половиной миллиарда долларов — половину денег — американское правительство собирается потратить на выплаты компенсаций родственникам погибших в терактах 11 сентября. Решение, мягко говоря, странное. Теракты были организованы «Аль-Каидой»*, ее глава Усама бен Ладен действительно тогда укрывался в Афганистане, но причем тут афганский народ? Да и исполнителями терактов были в основном граждане Саудовской Аравии. Если следовать логике Белого дома, то следом за афганскими деньгами нужно отбирать деньги и у Эр-Рияда. Но понятно, что Вашингтон этого делать не собирается. Саудовская Аравия — выгодный союзник, а Афганистан при талибах очень хочется поставить на колени.

Черил Бенард, директор организации по восстановлению культурного наследия Афганистана: «Больше половины населения Афганистана даже не родились, когда произошли теракты 11 сентября. Это очень молодая страна. Так что безумие считать афганский народ ответственным за те теракты. Другую половину денег американское правительство пытается представить как гуманитарную помощь. Они хотят передать три с половиной миллиарда долларов международным гуманитарным организациям. Но это тоже не имеет никакого смысла, этих денег Афганистану хватит, только чтобы пережить зиму».

К тому же хорошо известно как последние два десятилетия те же США распоряжались помощью для Афганистана. Около 70–80 процентов денег, выделяемых на «гуманитарку», уходили на зарплаты сотрудников всевозможных фондов, международные перелеты, дорогие гостиницы и прочие блага. До Афганистана эти деньги даже не доходили.

У Афганистана практически не остается средств к существованию. Вашингтон хочет заставить «Талибан»** пойти на уступки Западу, выполнять ряд своих условий, но пока это приводит к обратному результату. Талибы уже пообещали, если деньги не вернут, пересмотреть всю свою политику в отношении США. А на демонстрациях в Кабуле президента Байдена теперь иначе как главным грабителем в мире не называют. Жители страны назвали решение США «позорным и жестоким» и потребовали вернуть деньги обратно в страну.

*«Аль-Каида» — террористическая организация, запрещена в РФ.

**«Талибан» — организация, запрещенная по решению ООН.

Новости по теме

Читайте также