Путин: Россия не хочет войны

15.02.2022, 17:34

Россия не хочет войны, поэтому и выдвинула предложения по безопасности в Европе, заявил Владимир Путин после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Владимир Путин: «По поводу того, хотим мы этого или нет (войны в Европе). Конечно, нет! Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которых должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну».

К сожалению, продолжил Путин, Москва не получила предметного, конструктивного ответа на свои предложения. Российский лидер также отметил: «Но мы ведь с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной как раз блоком НАТО против Югославии. Крупная военная операция с нанесением ракетно-бомбовых ударов по одной из европейских столиц — по Белграду. Это же было!»

Российский президент напомнил при этом, что эти военные действия проводили без санкции Совбеза ООН. «Это очень плохой пример, но он был», — сказал Путин.

В Кремле сегодня Владимир Путин впервые принял нового канцлера Германии. Лидеры обсуждали сразу несколько больших и сложных тем — ситуация вокруг Украины, гарантии безопасности в Европе, сотрудничество России и ФРГ в энергетике.

Читайте также