Путин назвал силовое сдерживание РФ прямой угрозой безопасности страны

15.02.2022, 17:12

Президент РФ Владимир Путин после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что силовое сдерживание России является прямой угрозой национальной безопасности страны.

По словам главы государства, Россия не может закрывать глаза на то, как США и НАТО «достаточно вольно и в свою пользу» трактуют принцип неделимой безопасности.

Владимир Путин: «Россия не может закрывать глаза на то, как США и Североатлантический альянс достаточно вольно и в свою пользу трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах».

Путин напомнил, что этот принцип включает в себя не только положение о праве свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы, но и обязательства не укреплять свою собственную безопасность за счет безопасности других государств. Путин также заявил, что «силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов (о гарантиях безопасности)».

Переговоры Путина и Шольца продолжались чуть более трех часов. Это была первая очная встреча лидеров двух стран. Путин и Шольц обсуждали развитие двусторонних отношений, иранскую ядерную программу и «Северный поток — 2».

Читайте также