РУСАДА ответило на обвинения в «неприоритетной» отправке допинг-пробы Валиевой

14.02.2022, 19:46

Фото: Andrew Milligan / PA Images / Getty Images

Российское антидопинговое агентство ответило на заявление Всемирного антидопингового агентства о том, что лаборатория в Стокгольме не знала о необходимости ускоренной проверки допинг-пробы фигуристки Камилы Валиевой по вине РУСАДА.

WADA заявило, что Российское антидопинговое агентство «не отметило образец Валиевой как приоритетный при его передаче в лабораторию в Стокгольме», поэтому о результате стало известно уже после начала Олимпиады.

В РУСАДА на это ответили, что проба Валиевой, взятая 25 декабря, «была доставлена в стокгольмскую лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки».

По данным агентства, в январе лаборатория сообщила о задержках в проверке анализов, сославшись на очередную волну коронавируса и карантин. Однако при этом лаборатория пообещала, что проба Валиевой будет проверена в приоритетном порядке, а результат будет известен до конца января, то есть до начала Олимпиады. Но заключение было предоставлено только 7 февраля, уже после завершения олимпийского командного турнира.

Спортивный арбитражный суд в своем решении допустить Валиеву до одиночного олимпийского турнира руководствовался не только ее статусом «защищенного лица», но и поздним уведомлением о положительной пробе. В CAS отметили, что отстранение Валиевой от Олимпиады «в этих обстоятельствах нанесло бы ей непоправимый ущерб».

При этом на данный момент речь идет лишь о возможности выступить на Играх. Разбирательства по поводу допинг-пробы и результатов командного турнира продолжатся. По этой причине в МОК приняли решение отменить церемонии награждения с участием Валиевой.

Новости по теме

Читайте также