МОК: Олимпийский комитет России не виновен в ситуации с Валиевой

14.02.2022, 07:07

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

В Международном олимпийском комитете выразили надежду, что зимние Игры в Пекине запомнятся не ситуацией с российской фигуристкой Камилой Валиевой, а спортивными достижениями.

Международный олимпийский комитет примет любое решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщил глава пресс-службы Международного олимпийского комитета. По его словам, Олимпийский комитет России не рассматривается как виновник ситуации.

Марк Адамс, директор по коммуникациям МОК: «Мы будем рассматривать все факты и принимать соответствующие решения. Сейчас никто не указывал на Олимпийский комитет России как на виновника ситуации и на то, что на этот процесс влияет государство. Никто не говорил, что это случай системный. Мы рассматриваем это как единичный случай. Неправильно делать выводы по этому единичному случаю».

Адамс также выразил надежду, что Игры в Пекине запомнятся не из-за истории с российской фигуристкой.

Марк Адамс: «МОК будет уважать любое решение CAS. Мы хотели бы, чтобы ситуация была рассмотрена в полном объеме, решение должно быть принято до начала соревнований одиночниц. Эта ситуация беспокоит нас и всех спортсменов… Я надеюсь, что не этим запомнятся Игры. Освещение больше идет соревнований, а не дела Валиевой. Такие ситуации случаются, но могу напомнить, что ситуация произошла не здесь, а еще до католического Рождества».

Напомним, заседание выездной панели Спортивного арбитражного суда по делу Камилы Валиевой в Пекине завершилось накануне. В CAS отказались комментировать его итоги и сообщили, что решение будет объявлено сегодня после часа дня по времени Пекина. На заседании рассматривали апелляции Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев на отмену отстранения Камилы Валиевой от индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Пекине. В состав комиссии вошли арбитры из США, Италии и Словении.

11 февраля стало известно, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине была отложена. Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что в одной из допинг-проб, взятой еще 25 декабря на чемпионате России у 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, было найдено запрещенное вещество. Российское антидопинговое агентство временно отстранило Валиеву от соревнований. В воскресенье Валиеву включили в список участниц индивидуальных соревнований фигуристок на Олимпиаде в Пекине под 26-м номером. А Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев опротестовали в CAS отмену отстранения россиянки.

Тренер пятнадцатилетней фигуристки Этери Тутберидзе заявила, что Валиева невиновна, а ситуация с положительной допинг-пробой — это либо стечение обстоятельств, либо спланированная акция. В WADA намерены открыть разбирательство в отношении тренеров, врачей и других взрослых, связанных с Валиевой.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также