Эксперт объяснил, почему США и ЕС включились в борьбу Японии за Курилы

10.02.2022, 17:15

Видео программы «ЧП. Расследование»

По словам экспертов, Соединённые Штаты давно включились в борьбу за Курилы, естественно, на стороне Токио. Проблемы для России Америка создавала сначала по-тихому. Например, с 2018 года, согласно правилам получения грин-карт, Госдеп США признаёт родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии. При этом лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России.

Эксперты отмечают, что в последние годы японцы все активнее разворачивают пропагандистскую кампанию за возврат Южных Курил. Намерения продолжать свои демарши в середине января подтвердил глава МИД Японии. Ёсимаса Хаяси заявил, что четыре курильских острова не принадлежат России, якобы на них распространяется суверенитет Токио.

Острова Курильской гряды имеют важное геополитическое значение. Между южными Курильскими островами проходят два незамерзающих зимой пролива — пролив Фриза и пролив Екатерины. Это наш самый короткий и стратегически важный выход в Тихий океан, который обеспечивает бесперебойную работу торгового и военного флота России.

Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН: «В Охотском море базируются наши подводные ракетоносцы, на которых размещены межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Это не секрет. И они обеспечивают в значительной мере нам стратегический баланс сил в отношении Соединённых Штатов. Если эти острова отдать, то вход в Охотское море будет доступен и японским кораблям, и американским. Будет поставлена под угрозу безопасность этих наших стратегических ракетоносцев».

7 февраля посол США в Японии сделал заявление о признании суверенитета Японии над южной частью Курил.

Рам Эмануэль: «Я хочу быть предельно ясен: Соединённые Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий. И они признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами еще с 1950-х годов».

Южные Курилы — один из самых богатых биоресурсами регионов в мире. Рыбный промысел здесь всегда был основой экономики. Во-вторых, между островами находится Срединно-Курильский прогиб, где, по прогнозам, находятся большие запасы нефти и газа. Россия, которой пока хватает и других скважин, еще не начала разработку этих месторождений, а вот Япония, испытывающая дефицит собственных углеводородов, без сомнений, сразу же начнет добычу. В-третьих, на вулкане Кудрявый, что на острове Итуруп, находится крупнейшее в мире месторождение рения. Это очень редкий и дорогой металл, используемый в ракетостроении.

Все эти преимущества Курил прекрасно понимают и третьи страны, которые, естественно, выступают в поддержку Японии, потому что потеря островов означает потерю геополитического превосходства России на Дальнем Востоке. Помимо США на стороне Японии выступают и страны ЕС.

Читайте также