В Федерации фигурного катания России исключили возможность допинга у олимпийцев

09.02.2022, 12:50

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Вильф

Федерация фигурного катания на коньках России ждет официальную информацию о причинах переноса церемонии награждения победителей и призеров командного турнира на Олимпиаде в Пекине.

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания России Елена Чайковская, комментируя в эфире радиостанции «Эхо Москвы» слухи о том, что причиной переноса церемонии может быть положительная допинг-проба кого-то из россиян, категорически отвергла такую возможность.

Чайковская заверила, что на Олимпиаду отправились только «чистые» спортсмены, которых проверяли «по 10–15 раз в течение сезона».

Елена Чайковская: «Я совершенно ответственно заявляю, что это какая-то надуманная история и сделанная, потому что единственный вид спорта, который не нуждается в допинге, — это фигурное катание. Зачем? Чтобы более музыкально кататься, прыгать? Мы и так прыгаем, без допинга».

Представитель ФФКР предположила, что кого-то просто раздражает «триумфальное движение России по Олимпиаде».

Елена Чайковская: «Мы не пользуемся допингом, мы не знаем, что с ним делать и зачем он нам. У нас вид спорта, который исключает всякие припарки и другие средства. Мы совершенно спокойно справляемся с нагрузками и выступлениями».

Церемонию награждения по итогам командного турнира по фигурному катанию, который закончился в Пекине еще 7 февраля, откладывали уже несколько раз. Международный олимпийский комитет объяснить происходящее не может, ссылаясь на необходимость неких юридических консультаций. На этом фоне в СМИ появились сообщения о положительной допинг-пробе у кого-то из россиян, победивших в командном турнире.

Новости по теме

Читайте также