Петербуржцам разъяснили детали оформления дистанционного больничного

08.02.2022, 18:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Оформление больничного без посещения врача немного озадачило горожан. Специалисты рассказали, как и что делать.

За минувшие сутки в Петербурге на больничных койках оказались 897 человек, избавились от коронавирусной инфекции 9 090. Новых случаев заражения, впрочем, больше — более 11 тысяч. Не справились с болезнью 67 пациентов. К этой статистике теперь можно добавлять и количество горожан, болеющих дома. Их, по оценкам городского комитета по здравоохранению, более 250 тысяч.

Таких цифр, признали в ведомстве, не было с начала пандемии. Именно в связи с невероятным ростом количества заболевших новым штаммом омикрон ответственные чиновники приняли решение открывать, продлевать и закрывать больничные листы дистанционно. Сделать это можно при помощи службы 122 или на портале «Здоровье петербуржца».

Воспользоваться такой услугой могут те, кто болеет легко или бессимптомно. Уже знакомый многим робот Виктория после определенного опроса должна произвести сортировку пациентов и отправить информацию о заявке в районную поликлинику, медики которой должны провести дистанционное консультирование и открыть лист нетрудоспособности на семь дней.

Понятно, что в этом случае анамнез основывается исключительно на словах заявителя. Также и с закрытием больничного. Всё на доверии. Но есть нюансы. Оказывается, закрыть больничный можно и быстрее. Главное, чтобы спустя три дня после открытия листка нетрудоспособности ПЦР-тест на ковид был отрицательным.

Горожане жалуются, что в течение суток, а иногда и дольше не получают подтверждения об открытии или закрытии больничного и не понимают, что им делать. Власти гарантируют, что откроется лист нетрудоспособности с момента обращения, так же, как и закроется. Поэтому болеть дома, как и выходить на работу, можно спокойно.

Власти признают задержки и говорят, что алгоритм работы городских поликлиник еще не отлажен окончательно и просят дать еще пару дней. Такая схема оформления больничных будет до тех пор, пока не снизится уровень заболеваемости. После медики вернуться к привычному способу выдачи листов.

Новости по теме

Читайте также