К беспорядкам в Казахстане мог быть причастен британский финансист Уильям Браудер

03.02.2022, 15:23

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

К беспорядкам в Казахстане могут быть причастны структуры британского финансиста Уильяма Браудера, тесно связанного с Госдепартаментом США. В распоряжении НТВ оказались документы, в которых говорится, что структуры Браудера еще за несколько лет до попытки переворота оплачивали работу оппозиционных блогеров и требовали от них негативных публикаций, направленных против властей страны.

Еще месяц назад, когда весь мир с содроганием наблюдал за тем, что происходит в Казахстане, многие уже задумывались, что протесты не могли возникнуть из ниоткуда и настолько организованно. И вот сейчас, уже после того, как власти начали расследование и искать причастных, становится ясно: как и во многих других странах, здесь не обошлось без вмешательства извне.

В Интернете появились документы, которые проливают свет на вероятных организаторов протеста. Среди них — известный идеолог «цветных революций», британский инвестор Уильям Браудер. Как выяснилось, его структуры еще за несколько лет до событий в Казахстане начали готовить почву. Из переписки его помощника, бывшего сотрудника ЦРУ Джима Роута с известным политтехнологом Петром Замаевым следует, что фонды Браудера в интересах Госдепартамента США платили местным блогерам за нужную повестку.

Например, известный в Казахстане блогер Галым Байтук получил грант в размере 5 тыс. долларов в месяц и указание сконцентрироваться на материалах об олигархах, получающих поддержку государства, и мелких предпринимателях, которые испытывают трудности.

Пётр Залмаев, который как раз и держал связь с помощником Браудера, является директором некой Евразийской демократической инициативы, которая занимается продвижением этой самой демократии как раз на постсоветском пространстве. Он же является одним из спикеров форума Свободной России — это сообщество, куда входят беглый депутат Илья Пономарёв, шахматист Гарри Каспаров и много других людей с неоднозначной репутацией.

Согласно документам, в задачи Залмаева входила организация передачи наличных тем самым проплаченным блогерам. Среди них, например, Денис Кривошеев из Алма-Аты. Ему, согласно письму, были положены всего 2 тыс. долларов в месяц. За эти деньги ему нужно было всего лишь периодически обвинять в непорядочности премьер-министра страны, а заодно критиковать действия властей в сфере выделения земельных участков. Глава центрально-азиатского Фонда развития демократии Толганай Умбеталиева поддерживала российскую оппозицию, а также обвиняла местные власти и, разумеется, лично Нурсултана Назарбаева во всех грехах.

Российские политологи, которые уже давно догадывались о том, что протесты возникли не на пустом месте, уверены, что, даже если эти документы отправить прямо в Госдеп, там ни за что не признаются в том, что каким-то образом причастны к событиям в Казахстане. Деньги любят тишину, поэтому была задействована такая сложная схема: Браудер, его помощники и местные блогеры.

Английский подданный сейчас скрывается от российского правосудия. В США и Европе Браудер смог выстроить образ борца с коррупцией и жертвы преступления, хотя сам он и реализовывал мошеннические схемы, в которых обвинял других. По словам экспертов, международному аферисту не удалось нажиться на России по полной, и с тех пор он никак не может успокоиться, а потому ведет активную подрывную деятельность, спонсируя тех, кто готов дестабилизировать обстановку в стране.

Есть и многочисленные доказательства, как, прикрываясь правозащитной деятельностью, фонд Браудера направлял сотни миллионов долларов в странны, где через некоторое время вспыхивали революции и начинались гражданские беспорядки. Кроме того, известно, что переговоры велись с еще несколькими политиками, которые были недовольны работой президента.

Илья Ушенин

Новости по теме

Читайте также