«Сбербанк» повысил ставки по ипотеке

01.02.2022, 10:09

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

С 1 февраля «Сбербанк» повысил ставки по ипотеке на строящееся и готовое жилье на 1 п.п., до 10,3%, следует из информации на сайте финансовой организации.

Также подорожал ипотечный кредит под залог недвижимости — с 9,9% до 10,9%. Ставка по кредиту на строительство дома теперь начинается от 10,6% (ранее — от 9,9%).

При этом условия по льготным программам остались без изменений. Ставки на ипотеку для семьи с ребенком составляют от 4,7%. Ставки на ипотеку с господдержкой сохранились на уровне от 5,8%.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что средняя стоимость ипотеки в России подорожала до максимума с 2015 года.

В середине января о том, что ставки по ипотеке у него стали двузначными, объявил второй по величине российский банк — ВТБ. У него для новостроек и вторички заявлены точно такие же ставки — 10,3%. Свое решение банк объяснил ростом ключевой ставки ЦБ. За прошлый год ключевая ставка выросла в два раза. И так как процесс повышения, вероятно, еще не закончен, то ставки по ипотеке могут расти и дальше.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» считают, что в этом году темпы роста ипотечного рынка замедлятся — из-за роста ставок, а также из-за низких темпов увеличения доходов у граждан.

Читайте также