Как определить возраст кошки: советы ветеринара

31.01.2022, 22:43

Ветеринарные врачи могут определить возраст кошек по зубам, но из-за различий пород и эта оценка может оказаться приблизительной.

Определить возраст кошки довольно трудно даже специалисту, рассказала ветеринар Ангелина Сиротина. Она пояснила, что возраст определяют по зубам, но и зубы животных могут выглядеть по-разному, в зависимости от условий жизни и породы кошки.

Ангелина Сиротина, ветеринарный врач: «Животное молодое будет незаматеревшее, подростка всегда можно отличить чисто визуально любому человеку, даже не будучи специалистом. Сложнее обстоит вопрос с взрослыми животными. Животное в 2 года, которое трудно проживало, плохо питалось и ухоженное животное, живущее в квартире 7–8 лет, могут выглядеть приблизительно одинаково».

Повадки животного позволяют приблизительно определить возраст кошки, но и в этом породы различаются, что может ввести в заблуждение.

Ангелина Сиротина: «Молодое животное будет более игривое, более любопытное. Пожилое животное будет более солидное. Очень многое зависит от пород. Есть породы, которые до старости остаются котятами — они игривые, любопытные, активные. Есть породы, которые очень медлительные — те же британцы, экзоты. Они уже после 7–8 месяцев утрачивают свою активность».

По словам Сиротиной, подобранное с улицы животное по многим причинам необходимо показать специалисту.

Ангелина Сиротина: «Самый верный путь — отвезти животное к ветеринарам для того, чтобы хотя бы визуально определить, все ли с ним в порядке, нуждается ли оно в какой-то дополнительной ветеринарной помощи, возможно, сделать какие-то исследования. Самые информативные исследования — это общеклинический и биохимический анализ крови. Он берется натощак. Это самый информативный анализ для понимания того, как чувствует себя животное».

Ветеринарный врач подчеркивает: совершенно неважно, какой у кошки возраст, если человек хочет помочь животному и улучшить его жизнь.

Ангелина Сиротина: «Какой бы возраст у кота не был, если к вам пришёл кот, и вы нашли именно этого котенка или кота — возьмите его, это именно ваш кот, если он вышел к вам навстречу и попался на вашем пути. Животное всегда будет вам благодарно и скрасит вашу жизнь».

Ранее зоопсихолог рассказала о самых умных породах кошек. Также сообщалось, что кошек, собак и других домашних любимцев внесут в закон об обязательной маркировке и учете животных. Минсельхоз разрабатывает соответствующие поправки в законопроект, который пока что в России касается только сельскохозяйственных животных. Предложение об обязательной регистрации животных обсуждается в России не первый год.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также