Как автодилеры обманывают клиентов по системе трейд-ин

02.02.2022, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Жадность автодилеров порой не знает предела. Находятся такие, кто по системе трейд-ин автомобили выкупают за бесценок, а вместе с новой машиной навязывают еще и страховку по цене автомобиля.

Договор трейд-ин — это такой же договор купли-продажи, но в нем отдельно прописано, что деньги за старый автомобиль идут в счет покупки нового. Иногда продавец намеренно упускает этот момент.

Игорь Матвеев, юрист: «Если у вас не состоится сделка по покупке нового автомобиля, то старый автомобиль вам вернуть уже не удастся».

Купив старую машину, продавцы давят на клиентов, вынуждая взять новую на невыгодных условиях. Используют и психологические приемы.

Александр Кичаев, психолог: «Если уже идет счет на часы, тогда он просто перестает взвешивать все за и против, и у него единственное желание, чтобы поскорее все закончилось».

Если ищете новую машину, сравните цены на сайтах производителя и продавца. Дилер не может продавать дешевле — ему тоже надо заработать. Если цена ниже, он заработает на вас. Например, в процессе сделки может выясниться следующее: чтобы купить автомобиль по цене на сайте, нужно не только сдать свою машину по трейд-ин, но и взять кредит на КАСКО на несколько лет и оформить страхование жизни.

Читайте также