Подозреваемый в ограблении вдовы Градского раскрыл новые подробности нападения

27.01.2022, 09:48

Фото: МВД России

Умеджон Жабборов, задержанный по подозрению в разбойном нападении на вдову Александра Градского, раскрыл детали преступления.

Накануне 27-летнего уроженца Таджикистана арестовали на один месяц. Его адвокат сообщил, что Жабборов выполнял функции водителя у других фигурантов этого дела.

Игорь Чевычалов, адвокат: «Он был водителем, подвез иных соучастников этого преступления до дома потерпевшей. В сам дом он не заходил».

Жабборов признал вину в содеянном и заявил о готовности сотрудничать со следствием. По данным СМИ, в преступлении участвовали четыре человека. Налетчики получили наводку от земляка-таджика, который ранее работал у Александра Градского и мог знать о крупной сумме наличными, которую хранил у себя хозяин. После смерти знаменитости они решились на дело, точно не зная, хранятся ли деньги в доме. Они организовали засаду на трассе — ночевали в машинах и ждали, когда по привычному маршруту поедет Марина Коташенко. Увидев ее авто, налетчики устроили ДТП — въехали в Lexus вдовы.

Похитив 100 млн рублей, преступники разделили добычу между собой. Задержанному Жабборову достались около 10 млн, на которые он сразу же купил подержанную иномарку и отправился в Самарскую область. Однако потом Умед вернулся в столицу, где пытался найти знакомых, которые могли бы ему помочь пересечь границу с Таджикистаном, но несколько дней назад попался в метро.

Что касается остальных его подельников, то, по данным СМИ, они скрылись в Таджикистане и Белоруссии. Их данные известны правоохранителям, ожидается, что их вскоре объявят в международный розыск. Судя по показаниям Жабборова, версия об инсценировке преступления самой вдовой не подтверждается.

Напомним, вдову Александра Градского Марину Коташенко ограбили в середине января. Как рассказала женщина, преступники спровоцировали ДТП, забрались в ее машину и, угрожая оружием, заставили отвезти в загородный дом, откуда похитили почти 100 млн рублей.

По материалам: ТАСС, МК.

Читайте также