Минфин РФ выступил против идеи запрета криптовалют

25.01.2022, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Запрет на криптовалюту в России, предложенный Центробанком, похоже, откладывается. Против выступил Минфин, который решил, что граждане, которые вкладывается в криптовалюту, тоже достойны защиты.

Министерство финансов подготовило концепцию регулирования рынка криптовалют. Об этом заявил сегодня директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. По его словам, нужно регулировать, а не запрещать, это позволит обеспечить прозрачность и защитить права граждан.

Тем самым Минфин вступает в полемику с Центробанком, который на прошлой неделе опубликовал доклад, где предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют на территории России. По мнению ЦБ, криптовалютами финансируется преступность и экстремизм, электричества не хватит, а граждане могут вложиться в крипту и разориться, если ее курс рухнет.

Эксперты к идее радикального запрета отнеслись осторожно хотя бы потому, что его сложно выполнить технически. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков называет документ ЦБ не позицией государства, а приглашением к дискуссии, и говорит, что надо подумать о налогообложении майнинга и разрешить его в регионах, где есть избыток электроэнергии.

Связанные новости

Читайте также