Российских туристов в Египте просят не высовываться

03.02.2012, 16:23

МИД РФ предупредил соотечественников об опасности митингов в Каире и Суэце, а самих египтян призвал не раскручивать «спираль насилия».

Российский МИД призвал российских туристов в Египте не ходить на массовые акции протеста и не выезжать с курортных территорий.

Из заявления Министерства иностранных дел: «МИД России считает необходимым подтвердить рекомендацию российским гражданам, посещающим Египет, избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».

В МИД отметили, что Россия обеспокоена беспорядками, которые вспыхнули после футбольного матча в Порт-Саиде. Российские дипломаты призвали все политические силы к сдержанности и мирному диалогу.

Из заявления Министерства иностранных дел: «В Москве с обеспокоенностью воспринимают события, происходящие в дружественном Египте. В сложившейся ситуации главную задачу видим в том, чтобы не допустить дальнейшего раскручивания спирали насилия, принять все необходимые меры для восстановления спокойствия и стабильности в стране, действуя исключительно в рамках правового поля».

Побоище между болельщиками двух футбольных команд произошло на поле Порт-Саида сразу после матча. Болельщики местной команды якобы обиделись на оскорбительный плакат, вывешенный фанатами гостей. После финального свистка они ринулись мстить за обиду. Жертвами побоища и давки стали 74 человека, кроме болельщиков пострадали полицейские и сами футболисты, не успевшие покинуть поле.

Очевидцы беспорядков уверены, что массовую драку спровоцировали военные. Якобы они хотели показать, насколько ухудшилась жизнь после свержения Хосни Мубарака. Накануне фанаты размещали в Интернете заявления с призывами отомстить военным властям страны. Тысячи египтян вышли на улицы Суэца и Каира, требуя найти виновников. Полицейские стреляли по демонстрантам боевыми патронами, погибли три человека.

В Каире митингующие по традиции заняли центральную площадь столицы — Тахрир. Часть агрессивно настроенных граждан отправилась штурмовать здание МВД. Полицейские встретили их слезоточивым газом. За ночь за помощью к медикам обратились более полутора тысяч человек. Наблюдатели опасаются, что недовольство египтян может привести к очередной революции.

Читайте также