Якутский парламент передал свои автомобили в распоряжение медиков

24.01.2022, 09:55

Видео программы «Сегодня»

В связи с распространением коронавируса в Якутии в десятки раз выросла нагрузка на больницы. Власти региона объявили мобилизацию специалистов с медицинским образованием, чтобы они помогали в первичном звене здравоохранения.

Кроме того, автомобили правительства и парламента Якутии решено передать в распоряжение Минздрава республики.

Лена Афанасьева, министр здравоохранения Якутии: «По оценке Минздрава республики, для обеспечения автотранспортом дополнительно нужно порядка 140 машин для городских поликлиник, Якутской городской больницы №2, Якутской городской больницы №3, медцентра. В дополнение к переданным автомобилям автобазы правительства и парламента изыскивается дополнительный автотранспорт подведомственных организаций министерств и ведомств».

Как сообщили местные власти, количество вызовов врачей на дом возросло, в одном только Якутске работают 198 бригад. Заместитель председателя правительства региона Ольга Балабкина сообщила о мобилизации неработающих медиков.

Ольга Балабкина, заместитель председателя правительства Якутии: «Учреждениям здравоохранения в республике нужна помощь, помощь прежде всего в оказании медицинской помощи теми медиками, которые имеют как высшее, так и среднее медицинское образование и не работают по специальности на настоящий момент. В связи с чем соответствующую добровольную мобилизацию мы сегодня объявляем».

Нагрузку на первичное медицинское звено власти называют колоссальной, уже с завтрашнего дня в кол-центре начнут работать доктора медицинских наук, профессоры и титулованные медицинские работники, чтобы при необходимости консультировать тех, кто обращается за помощью.

Новости по теме

Читайте также