Мишустин оценил салон самолета МС-21

20.01.2022, 20:09

Видеосюжет: Антон Талпа
Фото: РИА Новости © 2022, Дмитрий Астахов.
Видео программы «Сегодня»

У России есть возможность начать работу над стандартами 6G-связи. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки на фабрику радиоэлектронной аппаратуры в Воронеже.

Сначала премьеру показывали то, что он еще не видел вживую, — новую модификацию Ил и еще один самолет, на который возлагают большие надежды. Испытательный образец МС-21 сегодня прилетел из Жуковского. Всего же в России сейчас летает 5 опытных самолетов. Однако обещано, что уже в конце этого года первые МС-21 начнут выполнять регулярные рейсы.

Затем главе кабинета министров продемонстрировали достижения конструкторов. Михаилу Мишустину показали, как возрождается целая отрасль — российское приборостроение. А ведь еще лет 10 назад для российских авиалайнеров приходилось закупать импортное оборудование, в том числе двигатели, но ситуация изменилась. Оснащение отечественными комплектующими уже стало нормой. МС-21, Ил-96 и Ил-114 — на эти пассажирские самолеты теперь ставят российские двигатели.

Во время рабочей поездки в Воронеж Михаил Мишустин также побывал на «Созвездии» — концерн производит радиоэлектронную аппаратуру. Главе кабинета министров показали новейшие военные и гражданские разработки. Одна из них — станция сотовой связи пятого поколения. Вышка 5G сделана из отечественных комплектующих и в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. В следующем году станцию будут тестировать, в 2024-м начнут серийное производство.

Читайте также