Будапешт готов обсудить с «Газпромом» расширение контракта на поставки газа

20.01.2022, 10:57

Видео программы «Сегодня»

Власти Венгрии готовы обсудить с «Газпромом» расширение контракта на поставки газа. Об этом заявил глава венгерского МИДа. Министр подчеркнул, что в условиях энергетического кризиса его страна заинтересована в увеличении объемов российского голубого топлива.

В рамках действующего соглашения с «Газпромом» в Венгрию ежегодно отправляют 4,5 миллиарда кубометров газа. Основная часть поставок осуществляется через газопровод «Турецкий поток». Контракт заключили в августе прошлого года на 15 лет. Это вызвало бурю негодования в Киеве. Там заявили, что договор подписали в ущерб национальным интересам Украины.

В Будапеште в свою очередь попросили соседей не вмешиваться в дела экономической и энергетической безопасности другого государства. Глава венгерского МИДа и вовсе подчеркнул, что подобные политические заявления «не согреют дома обычных граждан». Министр упомянул и вакцину «Спутник V». Он заявил, что Венгрия хочет как можно скорее наладить собственное производство препарата, чтобы эффективно бороться с новыми штаммами коронавируса.

Читайте также