Кошки и собаки попадут под закон об обязательной маркировке животных в России

20.01.2022, 07:49

Видео программы «Сегодня»

Домашние питомцы, включая кошек и собак, попадут под новые правила учета животных в России.

Кошек, собак и других домашних любимцев внесут в закон об обязательной маркировке и учете животных. Минсельхоз разрабатывает соответствующие поправки в законопроект, который сейчас пока касается только сельскохозяйственных животных. Законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования отношений в области ветеринарии, вводит понятия маркировки и учета животных в России.

Владимир Бурматов, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: «Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются, куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца».

Авторы инициативы сообщили, что учет животных предлагается сделать бесплатным, а стоимость маркировки домашних питомцев должна зависеть от выбранного способа. Дешевле всего будет кольцо с индивидуальным кодом, а самым дорогим способом — татуировка. Рассмотрение законопроекта в первом чтении в Госдуме запланировано на будущую неделю.

Напомним, предложение об обязательной регистрации животных обсуждается в России не первый год. Административный кодекс предусматривает ответственность за брошенных питомцев, но необходимо иметь возможность установить личность хозяев таких животных. А зоозащитники опасаются, что инициатива правительства может дать обратный эффект, и на улицах появится больше потерянных или брошенных животных.

По материалам: «Известия».

Связанные новости

Читайте также