Джонсону грозит отставка из-за вечеринок во время локдауна

19.01.2022, 19:36

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании набирает обороты скандал вокруг вечеринки, которую премьер Борис Джонсон устроил в разгар локдауна, нарушив тем самым введенные им самим предписания.

Кампания против Бориса Джонсона в парламенте называется «заговор пирога из свиного фарша». Это парламентский термин, речь идет только о вотуме недоверия. Просто одна из подстрекателей этого вотума, депутат Алисия Кёрнс, избиралась в округе, где пекут пироги со свининой.

Кир Стармер, лидер Лейбористской партии: «Сначала он (Джонсон) утверждал, что вечеринки не было. Потом появилось видео, его вывели на чистую воду. Затем он сказал, что он в ярости от того, что такая вечеринка была. Но выяснилось, что он и сам на ней был. Тогда он сказал, что не понял, что это была вечеринка. И, как ни странно, ему никто не поверил. И вот последний его аргумент: его не предупредили о том, что присутствие на вечеринке — нарушение закона».

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Никто не сказал мне, что то, что мы делаем, было против правил, что мероприятие не было рабочим. Когда я вышел в сад, я подумал, что иду на рабочее мероприятие».

Джонсону инкриминируется организация в своей резиденции еженедельных пятничных попоек с диджеем во время строжайшего локдауна, введенного самим же Джонсоном. Утверждается, что младшие сотрудники бегали из резиденции за пивом в соседний круглосуточный магазин с хозяйственной сумкой на колесиках, а вечеринки не прекращались даже на дни траура по принцу Филиппу, супругу Елизаветы II. Кто-то из приглашенных на те праздники продолжает сливать в прессу видео и фото, порочащие хозяина. И даже неприличные подробности о сломанной в доме мебели.

Борис Джонсон, несмотря на уверения желтой прессы, что он сегодня плакал, едва ли сам убежит из большой политики от того, что сдадут нервы. Но его может ждать вотум недоверия в парламенте. В 2019 году таким способом партия консерваторов вынесла Терезу Мэй.

Связанные новости

Читайте также