Исторический визит: Путин провел переговоры с главой одной из самых влиятельных стран Востока

19.01.2022, 19:47

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России принимают нового президента Ирана Сейед Эбрахим Раиси. Завтра он выступит в Госдуме и посетит московскую Соборную мечеть. Но главное событие визита — это, естественно, переговоры с Владимиром Путиным, которые уже состоялись в Кремле. Тем в повестке было много: это и иранская ядерная программа, по которой Россия традиционно занимает отличную от США позицию, и экономическое сотрудничество, в том числе в военной сфере, и ситуация в регионе, прежде всего — обстановка в Афганистане и Сирии.

Ибрахим Раиси стал президентом Ирана в августе прошлого года, в Москву он прилетел по личному приглашению Владимира Путина. В Тегеране этот визит уже называют историческим, прорывным. Раиси перед отлетом поделился с местными журналистами ожиданиями: переговоры могут стать поворотным моментом в политических и экономических отношениях между Россией и Ираном. Владимир Путин, встречая в Кремле иранского коллегу, тоже говорил о крепнущем сотрудничестве: росте товарооборота и реализации крупных проектов, несмотря на пандемию.

Тегеран сейчас активно ищет надежных партнеров. Переговоры в Вене, где обсуждаются возможности снятия части санкций с Ирана и возврата к расторгнутой американцами ядерной сделки, буксуют. Раиси пытается навести мосты в Индию, Китай, Россию. Иран хочет поучаствовать в Таможенном союзе при ЕврАзЭС, и Россия в принципе это стремление поддерживает.

Владимир Путин: «На временной основе развиваются отношения Ирана с ЕврАзЭС, мы активно работаем над долгосрочной зоной свободной торговли между Ираном и нашим объединением».

Иранская делегация привезла в Москву стратегический план возможного взаимодействия России и Ирана на ближайшие 20 лет. Нынешний уровень отношений Раиси назвал все же недостаточным. Его можно нарастить в разы.

Сейед Эбрахим Раиси, президент Ирана: «Я думаю, в этих условиях можно разработать новое сотрудничество и в экономике, и в обороне, и в космосе — по всем этим направлениям».

Не только экономические и культурные связи интересуют Тегеран. Раиси, вероятно, изучает и перспективы более тесного военно-политического сотрудничества с Россией.

Сейед Эбрахим Раиси: «В нынешних очень исключительных условиях, когда идет противостояние с США, мы можем создать синергию. Мы уже больше 40 лет противостоим американцам. И мы никогда не остановим развитие из-за санкций и угроз. Мы прикладываем усилия, чтобы снять санкции».

Россия, безусловно, признает ключевую роль Ирана в регионе — это ценный потенциальный союзник.

Владимир Путин: «На международной арене плотно сотрудничаем. Помогли Сирии победить террористов. Сейчас, конечно, волнует ситуация в Афганистане».

Иран заинтересован и в покупке российского оружия на миллиарды долларов. Говорят о вероятной сделке на поставку истребителей СУ-35, о контрактах на модернизацию уже стоящих на вооружении Ирана 29-х МиГов и бомбардировщиков СУ-24, о возможной продаже комплексов С-400. Впрочем, официально договоры еще не оформлены. Но, как сказал Раиси, у его страны нет никаких ограничений для укрепления стратегического и долгосрочного партнерства с Россией. Этот визит президента Ирана в Москву не вполне обычный. Завтра Эбрахим Раиси выступит в Госдуме, а потом в Московской Соборной мечети встретится с мусульманским духовенством России.

Связанные новости

Читайте также