МИД РФ: полномасштабной войны в Европе не будет

19.01.2022, 15:19

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ответил на заявления Вашингтона о подготовке «вторжения» на Украину.

Рябков подчеркнул, что Россия не предпринимает никаких действий, которые угрожают безопасности Украины, и заявил, что никакой полномасштабной войны в Европе не будет.

Сергей Рябков, замминистра иностранных дел РФ: «Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине. Мы только проводим учения, регулярные перемещения войск на нашей собственной территории. Я уверен, что нет никакого риска полномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь».

Также Рябков призвал США перестать поставлять оружие Украине и «заняться конкретными делами по части принуждения Киева к неукоснительному и полноформатному выполнению Минских соглашений».

Кроме того, замглавы МИД РФ заявил, что Россия будет делать все возможное дипломатическими средствами, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

Сергей Рябков, замминистра иностранных дел РФ: «Это известная формула бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Вот это должно быть исключено, это должно быть заменено пониманием, что этого не произойдет никогда».

В Вашингтоне уже несколько раз заявляли, что Россия готовит «вторжение» на Украину и собирает войска у границы. Так, недавно представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США располагают информацией о том, что Россия готовит провокации на Украине, чтобы «оправдать российское вмешательство и посеять раскол на Украине».

В Москве же не раз отвергали обвинения в «агрессивных действиях» против Украины и подчеркивали, что РФ никому не угрожает. Заявления же об «агрессии», отмечали в Москве, могут быть использованы Западом как предлог для размещения дополнительных сил НАТО у границ РФ.

Попытку снизить напряженность вокруг Украины предпримут в эту пятницу, 21 января, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен — оно проведут переговоры в Женеве. О личной встрече министры договорились накануне во время телефонного разговора.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также