Российский рынок акций усилил падение

19.01.2022, 10:55

Видео программы «Сегодня»

Московская биржа сегодня пытается осмыслить вчерашние события.

Судя по данным торговой площадки, к 10:00 рублевый индекс Московской биржи в начале основной сессии теряет 1,6% и находится на уровне 3275,67 пункта. К 10:03 индекс РТС снижался до 1331,03 пункта (-2,66%).

Накануне индекс Московской биржи обвалился на 6,5%, а индекс РТС — почти на 7,5%. Это стало самым сильным падением российского рынка акций с 12 марта 2020 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавируса.

Катиться вниз российский рынок акций начал в прошлый четверг, когда российские дипломаты прокомментировали итоги переговоров России с США. Препятствий, которые могут остановить это падение, пока не видно.

Ситуация полностью зависит от того, какие еще заявления будут сделаны в Москве и Вашингтоне. Пока же иностранные инвесторы массово эвакуируются с российского рынка акций. Об этом говорит, например, вчерашнее падение на 10% акций «Сбербанка». Доля иностранных инвесторов у него самая большая среди российских компаний. Наряду с геополитикой у падения российского рынка, безусловно, есть еще эмоциональная причина — неопределенности слишком много, трейдеры поддаются общему нерву.

На валютном рынке ситуация немного спокойнее. Рубль сегодня тоже продолжает дешеветь, но уже едва зметно. Отчасти это движение тормозит нефть. Она дорожает четыре дня подряд, обновляя максимумы за 7 лет. Вчера — из-за атаки хуситов на объекты в Эмиратах. Сегодня новый повод — взрыв на нефтепроводе из Ирака в Турцию.

Читайте также