В Москве реорганизуют пять участков бывших промышленных зон

17.01.2022, 10:03

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские власти согласились реорганизовать пять участков, на которых ранее находились промышленные зоны, под новые производства, места жилья и отдыха. Инвестиции превысят 220 млрд рублей.

Столичная программа «Индустриальные кварталы» пополнится пятью участками, находящимися на территории бывших промышленных зон. Как ожидается, помимо новых мест для строительства жилья и отдыха, модернизация позволит создать множество рабочих мест.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Это будет аналог программы инноваций для нерационально используемых промзон. Реализация этих проектов позволит привлечь семь триллионов рублей инвестиций построить комфортное жилье для москвичей и создать свыше 500 тысяч качественных рабочих мест».

Владимир Ефимов, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «Площадь пяти участков, которые ждет реорганизация, составляет 105 гектаров. Сейчас на этих территориях в основном находятся склады, а на одном — многолетний недострой, пятиэтажный гараж-стоянка».

Илья Заливухин, архитектор и урбанист: «Внутри этих территорий нужно создавать качественные социальные объекты, не только школы и детские сады, но и разные общественные центры, может быть театры, какие-то социальные объекты, которые тоже будут точками притяжения».

Помимо многомиллиардных инвестиций, реорганизация должна приносить бюджету Москвы восемь миллиардов рублей ежегодно. В число реорганизуемых территорий войдут участки промзон в Головинском и Тимирязевском районах, в районах Отрадное и Свиблово, а также на территории бывшей промзоны Калошино в Гольянове.

По материалам: Mos.ru

Читайте также