Из-за скользких тротуаров петербуржцы стали чаще получать ушибы и переломы

14.01.2022, 17:45

Фото: Руслан Кущенко, Ярослав Костров / vk.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обледеневшие петербургские улицы отправляют в больницы по 50 человек в день.

Как правило, скорые привозят получивших зимние травмы в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. По словам специалистов, в стационаре остаются только 15 процентов пострадавших. Это люди, которые нуждаются в операциях. Речь в данном случае может идти о различных повреждениях. Но, в первую очередь, это переломы рук и ног. Остальных пациентов после оказания медицинской помощи отправляют лечиться домой.

Игорь Беленький, руководитель отдела травматологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе: «Сейчас отделения травматологии нашего института перегружены. Мы работаем с большим перегрузом. Это связано как с сезонными явлениями, то есть зимой всегда больше пострадавших с травмами. Это менее тяжелые травмы, чем летом, но это всё равно травмы, которые нуждаются в стационарном лечении, поэтому мы этих больных госпитализируем».

Также загрузку стационара связывают с пандемией. Некоторые больницы, где есть травматологические отделения, сейчас работают в красной зоне и не могут принимать пострадавших. Специалисты рекомендуют петербуржцам быть особенно внимательными: по возможности обходить неубранные тротуары и носить обувь на нескользящей подошве.

Судя по прогнозам синоптиков, уже на этой неделе днем снова ожидается минус. Оттаявшие за время январской оттепели сугробы снова начнут замерзать.

Новости по теме

Читайте также