Сенаторы США подготовили санкции против Путина на случай «вторжения» на Украину

12.01.2022, 21:06

Фото: Associated Press © 2022, Jon Elswick

Американские сенаторы представили «Акт по защите суверенитета Украины».

Законопроект, который разработали сенатор Роберт Менендес и 25 его коллег-демократов, предусматривает введение новых санкций против России в случае обострения ситуации на Украине.

Так, предлагается ввести санкции против Владимира Путина, а также премьера Михаила Мишустина, глав МИД и Минобороны, начальника генштаба и по меньше мере трех российских финансовых организаций, в том числе «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», ВЭБ, РФПИ и «Россельхозбанка».

Кроме того, сенаторы предлагают выделить Украине дополнительную военную помощью на 500 млн долларов в случае обострения ситуации.

Отметим, что американские политики уже не раз грозили России санкциями в случае «вторжения на Украину». Так, Джо Байден заявлял, что «если Россия вторгнется на Украину, будут экономические последствия, с которыми Москва никогда не сталкивался». В Москве же не раз подчеркивали, что РФ не собирается нападать на Украину, и призывали не перекладывать ответственность на плечи России.

Обсуждалась украинская тема и на сегодняшнем заседании Совета Россия — НАТО. После переговоров замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что главными условиями деэскалации являются прекращение военной помощи со стороны НАТО и выполнение Киевом Минских соглашений. «Будут Минские соглашения выполнены — не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности», — сказал Грушко.

Новости по теме

Читайте также