Путин призвал готовиться к новому удару COVID-19

12.01.2022, 11:59

На совещании с членами правительства Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России очень сложная, и призвал правительство увеличивать объемы тестирования и наращивать прививочную кампанию.

Президент поручил премьеру Михаилу Мишустину проработать вопросы вакцинации и мобилизации медицинских учреждений, чтобы быть готовыми к новому удару COVID-19 на новом витке.

Владимир Путин, президент РФ: «Конечно, нужно наращивать вакцинирование. Я просил бы в этой связи председателя правительства проработать этот вопрос и с регионами РФ в самое ближайшее время. Чтобы эффективно работать, мы с вами хорошо знаем, здесь нужна мобилизация учреждений разного рода, и федеральных учреждений, и региональных, местных, отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможным ударам этого вируса на новом витке».

По мнению президента, у России есть примерно две недели, чтобы подготовиться к новому удару пандемии.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы находимся, конечно, в очень сложной ситуации сегодня. В ситуации преддверия каких-то возможных вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране. Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться».

Путин отметил, что высокие темпы распространения COVID-19 фиксируются и в мире, в том числе в США и европейских странах.

Владимир Путин: «Коронавирус нас не оставляет в покое, не только нас, а весь мир. Мы видим, что сейчас происходит в США, там свыше миллиона заболевших. Это просто потрясающе — 1,3 миллиона уже, по-моему. В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с новым штаммом „омикрон“».

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что нового эпидемиологического подъема заболеваемости коронавирусом России не избежать, и пообещала, что кабмин примет необходимые меры по сдерживанию инфекции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также