В Кемерове начала ходить 2-летняя Мия, которой зрители НТВ собирали деньги на лечение

10.01.2022, 09:54

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Новогодние чудеса продолжают случаться. Свои первые шаги, невзирая на диагноз и мнения скептиков, начала делать двухлетняя Мия. Телеканал НТВ рассказывал об этой девочке прошлым летом: чтобы справиться со спинально-мышечной атрофией, ей нужен был самый дорогой в мире препарат и просто невероятная сумма. В тот момент казалось, что собрать ее было невозможно.

В июле прошлого года НТВ показывал сюжет о девочке из Кемерова. Ей поставили страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия. Спасти девочку могло самое дорогое в мире лекарство. Цена инъекции составляла 155 миллионов рублей. История в итоге завершилась благополучно: деньги были собраны, Мия из Кемерова получила самое дорогое в мире лекарство.

Александр Кузнецов, папа Мии: «Мы теперь не боимся за жизнь дочери… Мы, конечно, были очень рады, но нам не верилось до самого момента, пока мы не получили укол, нам не верилось, что это все случилось с нами».

Мия теперь делает шаги в нормальную жизнь ножками, которые теперь вопреки диагнозу могут и топать, и бегать, и, возможно, даже когда-нибудь Мия наденет на них пуанты, подаренные волонтерами.

Александр Кузнецов: «Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто помогал, всех, кому никогда не сможем адресно сказать: „Спасибо“. Потому что 95–99% тех людей, которых мы просто не видели в лицо, и даже не знаем их имена. Есть те, кого мы никогда не видели и не слышали, а они сделали очень многое для нашей малышки, поэтому спасибо вам. Спасибо за то, что вы есть».

Михаил Плахотник

Читайте также