Следователи проверят всех родственников ректора Греца, обвиненного в растрате

27.12.2021, 14:00

Видео программы «ЧП»

Ректор Смоленского государственного университета спорта Георгий Грец стал фигурантом двух уголовных дел о растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. В вузе, который он возглавлял, тратилось безумное количество электроэнергии. Как выяснилось, на территории учебного заведения он установил майнинговую ферму и добывал криптовалюту с помощью казенной котельной. Заработанные деньги тратил на роскошь.

Знакомясь с постановлением на обыск, Георгий Грец старался сохранять спокойствие. Оперативники ФСБ и следователи проводили обыск в его роскошной двухуровневой квартире и на даче в национальном парке «Смоленское поозерье». На участке баня, дом охотника, летняя веранда, а внутри все обставлено с королевским шиком. Золоченые унитазы и биде, напольная мозаика, чучела животных, теннисный стол, бассейн, бильярд. Особая гордость — коллекция оружия. За одной из картин оперативники обнаружили сейф с деньгами в разной валюте.

Георгий Грец, ректор Смоленского госуниверситета спорта: «Это юани. На чемпионате мира командировочные получал, сэкономил».

Тогда следователи еще не подозревали, что это лишь верхушка айсберга. Георгия Греца интересуют не только юани и евро. Ректор идет в ногу со временем и вкладывается в биткоины. На территории вуза он организовал майнинговую ферму. Майнил ректор по-крупному и со знанием дела. В контейнере длиной 12 метров были установлены счетчики, трансформаторы, коммутаторы, рубильники. Вся эта вычислительная техника и есть ферма для добычи криптовалюты.

Отметим, что Смоленский госуниверситет спорта — это не отдельно стоящее здание в привычном понимании. Это целый кластер, здесь учатся, тренируются, живут. Есть футбольное поле, бассейн, арена для пятиборья, общежитие. Обслуживаются здания собственной котельной, от которой глава вуза и «запитал» криптоферму еще осенью 2019 года. За это время, по подсчетам прокуроров, было потреблено больше 3 миллионов киловатт электроэнергии на сумму 4 миллиона рублей.

Обыски прошли и в университете. В рамках возбужденных уголовных дел были допрошены заместители ректора и бухгалтер вуза. Помимо Греца, задержали директора бассейна, который, как полагают следователи, тоже причастен к хищению миллионов.

Выяснилось также, что к открытому на 15-м этаже общежития ресторану имеет отношение супруга ректора, поэтому теперь следователи будут проверять всех его родственников. Всю отчетную документацию изъяли, а майнинговую ферму отключили. Сам Грец арестован судом на два месяца.

Связанные новости

Читайте также