Матвиенко раскритиковала министра просвещения Кравцова

15.12.2021, 16:04

Фото: РИА Новости © 2021

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике главу Минпросвещения Сергея Кравцова за попытки продавить принятие поправок к закону «Об образовании».

Матвиенко сообщила, что глава министерства пытался оказать давление на верхнюю палату парламента при принятии закона об использовании верифицированных онлайн-платформ и учебников, рекомендованный к отклонению.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Вместо того, чтобы занять конструктивную позицию, вместе поработать, исправить, он включил все свои рычаги, ну, правда, рычаги слабые, чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой, против отклонения».

Она заявила, что это «ненормальный стиль», которые не соответствует должности министра, и пообещала сообщить кабмину, что подобное поведение недопустимо.

Валентина Матвиенко: «Я проинформирую правительство о том, что так действовать недопустимо. Мне просто стыдно за его действия».

Совет Федерации сегодня отклонил этот закон. Документ будет отправлен в Госдуму для исправления ошибки, и после этого Совфед снова рассмотрит его. На прошлой неделе Матвиенко предупреждала, что верхняя палата парламента собирается так поступить. Она отмечала, что во втором чтении «в законе о подготовке кадров вычеркнули два слова, которые концептуально поменяли закон».

Отклоненный законопроект регулирует использование онлайн-ресурсов и электронных учебно-методических материалов в школах и колледжах. Согласно документу, если подобные порталы предполагают обработку персональных данных учеников то образовательные учреждения могут использовать их, только если они включены в составленный Минпросвещения перечень.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также