Всё держится на страхе: санкции США против Ирана вызывают раздражение в Европе

12.12.2021, 17:54

Видео программы «Итоги недели»

Иран показал: жесткие американские санкции не работают, потому что он нашел способы с ними жить, пусть и тяжело. Есть те, кто в обход ограничений продолжает с ним торговать. Проблема американских санкций в том, что их можно накладывать бесконечно, но сложно снять из-за американских же проблем. А если их сложно снять, то зачем Ирану выполнять американские требования?

Жан-Мишель Верноше, политолог: «Впервые мы видим пример, когда американские санкции вызывают раздражение у их союзников, которые их признавать не хотят. Ведь европейцы сами пытаются найти пути обхода, понимая, что это не санкции ООН, это просто решение Белого дома, причем единоличное. Пока всё держится на страхе, но все понимают несправедливость происходящего».

Получается, что все приехали в Вену на седьмой раунд переговоров и результат в седьмой раз близок к нулю.

Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ: «С одной стороны, Иран считает, что снятие экономических санкций должно предшествовать любому шагу в ядерной сфере. С другой стороны, западная сторона СВПД считает, что сначала должен быть ощутимый прогресс в ядерной части, при этом Россия и Китай пытаются играть роль мостов между ними».

Дэн Лейзер, политический аналитик: «Это вина исключительно Соединённых Штатов. Это они вышли из сделки, и иранцы увидели в этом обман и неуважение. Это они тянут с решениями и не могут найти выход, а в это время иранские центрифуги продолжают крутиться. Это они обрушили всю систему и заставляют европейцев себя поддерживать, потому что Байден не знает, как снять санкции и не потерять лицо».

Получается, что европейцы, которые не выходили из ядерной сделки с Ираном и даже создавали свою финансовую систему расчетов с ним в обход за американской, наблюдают за всеми переговорами. И именно сейчас они проходят тест на самостоятельность принятия решений.

Скотт Риттер, бывший инспектор ООН по оружию в Ираке (1991–1998): «Для европейцев это большая головная боль. Они видят, как надувается пузырь на пустом месте, когда можно было бы договориться и снять всё это напряжение. Они создали систему расчетов с Ираном, они видят, что санкции не работают. Если американцы будут их ужесточать, они просто выстрелят себе в ногу».

Новости по теме

Читайте также