Сколько лет можно хранить домашние заготовки в банках

15.12.2021, 10:30

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, не опасно ли есть прошлогодние запасы домашних солений и как вообще определить, что они не испортились.

Все знают, что запасливые хозяева обычно стараются сберечь на зиму урожай без остатка, и порой заготовок образуется очень много, до следующего сезона съедается не все. Некоторые банки, если их не трогать, могут стоять, кажется, десятилетиями. И стоит ли такое есть? Для проверки репортеры нашли овощные консервы и соки домашнего производства старше двух лет, а также отыскали банку варенья 1987 года, сделанную на заводе.

Главные признаки того, что продукт лучше не употреблять, известны всем — это помутнение и вздутая крышка или, как говорят специалисты, бомбаж. Это значит, что технология консервирования была нарушена.

Из-за некачественно промытых грибов или овощей может завестись даже смертельный ботулизм. Так что отработанный десятилетиями регламент при заготовках важно соблюдать, не забывая стерилизовать и банки, и крышки. Если все сделано правильно, то даже домашние консервы могут храниться очень долго. Это доказывают лабораторные исследования образцов. Удивительно, но все экземпляры (даже самый старый, 34-летний) соответствовали показателям безопасности. Почему же тогда на промышленных консервах указан ограниченный срок годности?

Светлана Солдатова, научный сотрудник отдела продовольственных товаров ФГБУ НИИПХ Росрезерва: «Кроме показателей безопасности пищевого продукта, существуют показатели качества. То есть опять же органолептика, его физико-химические свойства. И вот как раз в процессе длительного хранения эти показатели страдают в первую очередь».

В продуктах, несмотря на стерилизацию, сохраняются ферменты. Именно под их действием при длительном хранении происходит так называемая окислительная порча — продукт попросту становится невкусным. Количество витаминов тоже со временем уменьшается. Вот почему важно хранить консервы при температуре от 0 до 25 градусов. И не стоит держать их все-таки слишком уж долго, удовольствия и пользы вы не получите.

Совет от специалистов — съедать домашние заготовки максимум через 2–3 года. И уж точно выбрасывать, если есть хоть малейшие признаки порчи. Здоровье дороже.

Читайте также