Обвиняемого в убийствах бизнесменов участника ОПГ осудили на 19 лет

10.12.2021, 16:23

Ленинский районный суд Оренбурга огласил приговор по делу в отношении Ивана Козачкова, одного из обвиняемых в убийствах предпринимателей и их близких.

Как сообщили в пресс-службе суда, Козачков был признан виновным и осужден на 19 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 10 месяцев. В том числе, эпизоды касаются убийств Андрея Бахарева, его близких, а также Сергея Седых.

Кроме того, в пользу одного потерпевшего взыскали более 494 тыс. рублей, а в пользу еще двоих — по 1,5 млн рублей. Дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании.

Напомним, Иван Козачков был членом группировки, которая специализировалась на том, что за деньги устраняла людей. Его дело рассматривали в особом порядке, так как подсудимый пошел на сделку со следствием.

По версии следствия, организованную преступную группу в Оренбургской области создали Александр Оршлет, Виктор Бертхольц и ныне покойный Никита Игнатов. Затем в нее были вовлечены Виктор Белкин и Иван Козачков.

Жертвами Козачкова и его подельников стали экс-директор оренбургского филиала транспортной компании Андрей Бахарев, его жена и личный водитель. Ранее от рук бандитов погиб и бизнесмен Денис Чернов, которого вместе с маленьким сыном убили в автомобиле. После расправы над Бахаревым о банде ничего не слышали до мая 2020-го, пока жертвой киллеров не стал совладелец торговой площади в Казани Сергей Седых, его тело с признаками удушья нашла на даче супруга.

Расследование дела в отношении Оршлета и Бертхольца завершено, а в отношении Игнатова — прекращено в связи с его смертью. Белкина в ноябре 2021 года осудили на 19 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также