США могут заставить Украину дать часть автономии Донбассу

09.12.2021, 11:35

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский

Вашингтону придется заставить Киев официально уступить часть автономии Донбассу, считает ряд американских чиновников.

Представители администрации США предположили, что в этом вопросе Вашингтон будет давить на Украину, пишет агентство Аssociated Press.

В публикации отмечается, что задачей президента США Джо Байдена является «побуждение Киева принять в некоторой степени реальное положение дел на востоке Украины, но при этом не создавать впечатления, что он уступает президенту Путину».

Как считает экс-посол США на Украине Стивен Пайфер, Украине могут предложить сделать шаг навстречу Донбассу. В частности, предоставить непризнанным республикам контроля над здравоохранением, полицией и школами.

Стивен Пайфер: «Но я не вижу, чтобы Вашингтон подталкивал украинцев к шагам, которые поставили бы под угрозу их суверенитет или способность национального правительства принимать решения».

Напомним, еще в 2014 году Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса. Однако этот документ так и не вступил в силу.

В законе, в частности, указывается, что особый статус для региона должен вступить в силу при выполнении ряда условий, в тот числе вывода «незаконных формирований» с этих территорий.

Принятие закона входит в Минские договоренности. Они также предусматривают отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и прекращение огня. Киев всячески противится выполнению этого плана.

По материалам: Аssociated Press.

Читайте также