Глава МИД Украины выразил готовность пойти на уступки в отношениях с Россией

09.12.2021, 07:03

Украинская сторона готова пойти на уступки в отношениях с Россией в случае встречных шагов Москвы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины: «У нас конструктивный подход. Мы готовы пойти на уступки, если они будут встречены взаимностью со стороны России».

При этом министр отметил, что в ряде фундаментальных для развития страны вопросов уступки Москве невозможны. К таким он отнес вопросы европейской и евроатлантической интеграции.

Кулеба подчеркнул, что выдвигаемые Россией условия должны быть законными и рациональными, а Москва, по его словам, требует отказаться от проведения самостоятельной внешней политики.

Отметим, что Киев и западные страны в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Однако в Москве не раз подчеркивали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а такие заявления в свой адрес считает предлогом, чтобы разместить больше военной техники НАТО близ границ.

Во вторник во время онлайн-встречи с Джо Байденом Владимир Путин подчеркнул, что Запад не должен перекладывать на плечи России ответственность за «эскалацию обстановки» вокруг Украины. Ведь именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у рубежей нашей страны. Президент заявил, что Россия серьезно заинтересована в получении надежных гарантий, исключающих расширение НАТО на восточном направлении.

По материалам: Sky News.

Читайте также