Лукашенко: среди организаторов доставки беженцев к границе с Польшей были россияне

01.12.2021, 21:05

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что среди организаторов доставки мигрантов к границе с Польшей были, в частности, граждане РФ, в том числе чеченцы.

Александр Лукашенко: «Эти люди (беженцы) нанимают частников, 350 километров — 300, и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, потом такси, автобусы нанимают… Но, здесь работали проводники из России, и спасибо чеченцам. Вот уж организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток».

Президент Белоруссии отметил, что проводники помогали беженцам добраться до границы, а также, возможно, и «преодолевать» ее.

Александр Лукашенко: «Каждый день идут сообщения: украинцы, немцы, поляки, латыши и два только россиянина там, на территории Польши, всего два, из сотен уже, которые забирали за деньги, 3–4 тысячи долларов стоило, от границы в Германию перевезти. Вот и возили. То есть, это четко организованный транзит, начиная с Ирака, — допустим, курды, сирийцы, иранцы, — и до границы с Германией. Четко организованы».

Напомним, что в середине ноября на границе Белоруссии и Польши обострился миграционный кризис. На сопредельной территории скопилось около двух тысяч беженцев, которые пытались попасть в Евросоюз. Польская сторона отказалась их пропускать.

В конце ноября Лукашенко заявил, что причинами миграционного кризиса стал отказ ЕС строить лагеря для беженцев и санкции, введенные Западом против Минска. Президент пояснял, что у Евросоюза и Белоруссии ранее было соглашение, в соответствии с которым если мигранты попали в ЕС через белорусскую территорию, Минск их забирал обратно и размещал в Белоруссии в лагерях для беженцев.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также