Опасный авантюризм: Зеленский заявил о небывалых военных успехах Украины

01.12.2021, 19:59

Видео программы «Сегодня»

О провокационных действиях Украины вблизи российской границы сообщил сегодня МИД. Киев стянул в зону конфликта в Донбассе уже половину армии, и очевидно, что это сделано с ведома западных партнеров. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием к Раде. Одной из ключевых тем обращения стало сотрудничество с НАТО. Конфликту в Донбассе Зеленский посвятил финал своей речи.

Сейчас в зону конфликта, по некоторым данным, переброшено свыше 125 тысяч украинских военных. Это почти половина всего личного состава ВСУ. Между тем военный бюджет самой бедной страны Европы в будущем году приблизится к 12 миллиардам долларов.

Владимир Зеленский: «Я горжусь тем, что впервые за 30 лет, в 2022 году, финансирование сектора обороны и безопасности, всех программ, превысит 320 млрд гривен. Мы впервые запускаем комплексную ракетную программу, программу обновления украинского флота и создания кибервойск Украины».

Украина, по словам Зеленского, начинает строить собственный завод по производству боевых дронов, обновит на деньги Великобритании свой флот, Турция поможет с новым корветом, а в Харькове уже собирают танки.

Учитывая актерское прошлое украинского президента, его сегодняшние заявления о небывалых достижениях Украины вызывают, мягко говоря, скепсис. Особенно когда речь заходит о западной помощи.

Михаил Погребинский: «Сегодня был концертный номер. Артист вышел, произнес очень эмоциональную речь, наполненную враньем, передержками, всякими фантазиями. Смысл — мы этого достойны, достойны жить за чужой счет и выпрашивать чужие деньги».

Самые сильные эмоции Владимир Зеленский приберег к концу своего выступления, когда речь зашла о конфликте в Донбассе. Он смело заявил, что готов к разговору с Москвой. Побоявшись при этом произнести имя российского президента.

Владимир Зеленский: «Мы должны сказать правду, что мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. И сегодня это признали уже все! Все внешние партнеры!»

Михаил Погребинский: «Ему Германия и Франция дали понять, что они поддерживают его мысль о том, что сторона конфликта — Россия. И он дал понять в своем выступлении, что надо с Путиным встретится. Я вот жалкий человечек, который всего боится и выступает как артист».

В Раде сегодня не было сказано ни слова о соблюдении минских договоренностей. К чему, по словам Сергея Лаврова, можно было бы уже привыкнуть. Киев старательно избегает этой темы.

Сергей Лавров: «Что касаемо перспектив выполнения минских договоренностей, Украина — потерянный случай. Вы слышали, как президент Владимир Зеленский в первые месяцы своего правления заявил: минские договоренности — это плохо, но мы должны их сохранять, потому что это позволяет продолжать санкции Запада против РФ. Все! Лучше не скажешь, чтобы расписаться в том, чего ты на самом деле стоишь».

К сегодняшнему выступлению Владимира Зеленского в Раде, больше похожему на концертный номер, можно было бы отнестись не всерьез. Если бы не возросшая военная активность Киева, поощряемая НАТО. Наблюдатели говорят о намерениях украинской власти вскоре решить конфликт в Донбассе силовым путем. В Кремле такие планы Киева уже назвали очень опасным авантюризмом.

Связанные новости

Читайте также